Как взять автомобиль на прокат

Российским автолюбителям на заметку / Как взять автомобиль на прокат

Прокат автомобилей - услуга, которая еще совсем недавно считалась экзотической, - стала привычной, удобной и делает жизнь намного проще и комфортнее. Существует два вида аренды авто: с водителем и без. Первый встречается уже повсеместно, используется обычно по какому-либо случаю: прокат свадебного лимузина, траурного катафалка, автобуса для проведения экскурсий, фургона для грузоперевозок. Второй же используется преимущественно во время путешествий, например, если вы запланировали туры в англию или другую страну.

К аренде автомобиля без водителя для личных передвижений прибегают, когда нет возможностей пользоваться собственной машиной, например, по причине поломки. Услуги такси - дело дорогое, покупка нового авто, особенно в кредит, - долгое и хлопотное. И тут на выручку придут многочисленные компании по прокату, предоставляющие автомобили любых марок и годов выпуска. Правда, готовы "помочь" они не всем, а лишь гражданам, достигшим 21 года, имеющим водительские права и стаж второй год.

Данный сервис еще в новинку, и арендатору следует знать несколько простых правил, чтобы не попасть потом впросак.

Во-первых, очень внимательно следует осмотреть арендуемый автомобиль на предмет мелких (и не очень) дефектов: если вы не заметите трещин на стекле или вмятин на кузове - вполне возможно, что находчивые арендодатели заставят вас потом возместить якобы причиненный ущерб.

Во-вторых, следует очень внимательно читать подписываемый договор: в нем должны быть четко указаны и сроки аренды автомобиля, и его техническое состояние, и обязанности сторон в случае поломки машины в арендуемый период. Если вы предполагаете, что срок пользования машиной в прокат может увеличиться - это также необходимо прописать в документе. Обратите внимание на штрафные санкции, предусматриваемые по тому или иному случаю: вполне вероятно, что "драконовские" меры наказания за какую-либо мелочь сведут на "нет" все преимущества данной услуги.

Если вы сомневаетесь в своих познаниях юриспруденции, целесообразно на подписание договора пригласить опытного юриста, равно как для оценки технического состояния авто можно позвать специалиста-автомеханика.

Дата публикации: 13 августа 2013 г.
Смотрите так же
           

Автомобильные дороги часто для водителей преподносят сюрпризы, и заставляют их оказываться в ситуациях, требующих определенных маневров, которые при неправильном выполнении повлекут за собой существенные растраты, требующиеся на кузовной ремонт

Для обеспечения мониторинга транспортных средств, которые находятся в движении, используют спутниковую навигацию, что ещё называется спутниковым мониторингом.

Автомобили Chery уже не такая большая редкость на автодорогах нашей страны. Действительно один из самых крупных китайских производителей выпускает автомобили, которые доступны в ценовой категории и достаточно хороши по качеству








Вход на сайт