Основные правила колеровки краски

Российским автолюбителям на заметку / Основные правила колеровки краски

Когда возникает необходимость перекрасить автомобиль, то особых проблем в этом деле нет. А вот если нужно закрасить небольшой поврежденный участок кузова, то именно с такой, казалось бы, незначительной работой могут возникнуть некоторые сложности. Дело в том, что даже краски одного цвета, но из разных банок, в некоторых случаях имеют разные оттенки. И если такой краской закрасить маленький участок крыла или капота, то результат проведенной работы будет плачевным. Кому же охота ездить в пятнистой машине. Поэтому, для создания идентичного цвета, с цветом, который у вас уже есть, делают колеровку краски. А по-простому – смешивание.

По информации с источника volgobiznesavto.ru, который может предложить Вам недорогой купить вилочный погрузчик, колеровка сама по себе процесс не сложный, но, тем не менее, требует определенных знаний и навыков. Что же нужно знать, чтобы конечный результат вас не разочаровал. Прежде всего, смешивание нужно производить малыми порциями. Для определения правильно ли подобран цвет, нанесите полученную краску, на лист метала, который по фактуре должен быть таким же, как и оригинал. После высыхания сравните покраску на авто и на вашей железке. Почему после высыхания? Да потому, что краска только после просушки приобретает свой окончательный цветовой оттенок. При этом новая окрашенная поверхность должна иметь такой же внешний вид, как и на машине. То есть полированную или матовую. Добиться этого можно самому без особых усилий. Если времени на сушку краски нет, возьмите стекло, покрасьте его с одной стороны, а с другой стороны будет сразу видно, какой станет окрашенная поверхность после высыхания.

Это что касается практической стороны. А есть еще и теория колеровки. Необходимо знать, какого эффекта можно добиться, смешивая разные цвета в определенных пропорциях. Так, если нет зеленой краски, то ее можно сделать, смешав синюю и желтую. Используя желтую и красную, можно получить оранжевую. Как получить обычный серый цвет знают все. Если нет, тогда возьмите белую, черную и желтую. Или без желтой. Насыщенность серого будет зависеть от пропорции каждой из них. Если в готовую краску добавить немного белой или черной, то можно несколько увеличить контрастность тона. И последнее. Когда перед вами не стоит задача получить серый цвет, не смешивайте сразу три разных тона. В независимости от их пропорций, все равно будет появляться серый оттенок.

Дата публикации: 5 июля 2014 г.
Смотрите так же
           

Те люди, которые хоть раз бывали на авторынке или заглядывали на интернет-странички по продаже автомобилей, прекрасно понимают, что ассортимент предложений просто огромен, и продавцам, чобы привлечь внимание потенциальных клиентов к своему товару, приходится предпринимать всевозможные мероприятия

Видеокамеры заднего вида становятся все более необходимыми устройствами современных легковых и грузовых автомобилей

Покупка автомобильных запчастей - ответственное дело, требующее внимательного и тщательного подхода.








Вход на сайт