Особенности сортиментовоза

Российским автолюбителям на заметку / Особенности сортиментовоза

Несмотря на появление различных искусственных материалов, древесина является одним из самых популярных строительных составляющих. Постоянно огромные мощные лесовозы ездят по дорогам и доставляют древесину с места спиливания к месту переработки, хранения, складирования и т.д. Чтобы иметь возможность тащить на себе многотонную древесину, необходимо, чтобы грузовик обладал нужной мощностью, специально оборудованным кузовом и был в надлежащем техническом состоянии.

Все лесовозы можно разделить на два вида – это сортиментовозы и хлыстовозы. Второй вид менее популярен, потому что не может транспортировать лес определенной длины, а предназначен только для больших и длинных бревен. Сортиментовоз же может перевозить как нераспущенные бревна, так и сортимент, который уже подготовлен и распилен на одинаковую длину. Обычно под сортиментом подразумеваются бревна длинной 6 метров.

Решив купить лесовоз нужно учитывать, что данная техника должна обладать повышенной проходимостью, ведь работать ей придется не в самых легких условиях. Лесовозы тянут на себе многотонные грузы через поля, леса, по грунтам в период слякоти и бездорожья. Именно поэтому, чтобы не приходилось постоянно вызволять из грязевого плена эту технику вместе с ее грузом, она должна обладать действительно хорошей проходимостью. Лесовозы обычно выпускаются с несколькими ведущими осями, а еще лучше чтобы данная техника была полноприводной. Также на лесовозе обязательно должны быть установлены шноркели. Чтобы использование лесовозов было проще, часто эти машины оборудуют лебедкой или устанавливают автоматическую подкачку колес.

Сортиментовозы можно узнать на дорогах по специальному металлическому каркасу, имеющему П-образную форму. Они могут быть разного размера, все будет зависеть от размера сортимента. Чаще всего он 6 метров в длину, но бывают и другие стандарты, в зависимости от будущего предназначения древесины. Чтобы быть уверенным в том, что древесина во время движения лесовоза не выпадет, ее дополнительно сверху фиксируют специально предназначенными для этого стяжными ремнями.

Дата публикации: 3 сентября 2014 г.
Смотрите так же
           

Каждый автомобилист желает иметь гарантии страхования для своего автомобиля, которые в случае аварии позволят ему получить свою компенсацию.

Как только вы созрели к приобретению своего собственного автомобиля, то должны рассмотреть основные места, где вы это можете сделать, причем выгодно и без лишних рисков.

Ford - это, пожалуй, самый популярный автомобиль в России и СНГ. Но его относительная дешевизна и доступность комплектации ford, реализованные, благодаря развитой индустрии и удобному, в торговом отношении, расположению всех стран-поставщиков запчастей








Вход на сайт