Колесные диски и их основные особенности

Российским автолюбителям на заметку / Колесные диски и их основные особенности

Колесные диски – важный элемент автомобиля, влияющий на его функциональные характеристики и конечно же на внешний вид. Стоит сразу сказать, что колесные диски спббывают нескольких видов. Они могут отличаться в зависимости от материала, из которого изготовлены (стальные и легкосплавные) и по типу производства (литые и кованные). Чтобы понимать чем отличаются диски между собой, нужно понимать их специфику производства, а также узнать о практике и результатах, которые показали те или иные диски во время использования.

Прежде всего стоит понимать, что колесо автомобиля состоит из двух частей - шины диски. Шины мы меняем хотя бы два раза в год, а вот диски могут служить дольше. Колесные диски отличаются между собой не только по размерам и дизайну, но и по своим эксплуатационным показателям. Стоит помнить, что выбирать диски на автомобиль нужно только после того, как вы удостоверитесь, что их характеристики входят в диапазон разрешенных автоконцерном. Эту информацию можно найти в технической документации к автомобилю. Самым распространенными автомобильными дисками считаются экземпляры, размер которых 14-15 дюймов. Это самый распространенный размер колес. Величина колесного диска конечно же будет влиять на стоимость, поэтому чем больше в диске дюймов, тем дороже он будет стоить.

Достаточно популярным оказывается штампованный стальной диск. Он изготавливается из листа стали. Из него сначала вырезают шаблон, а потом соединяют заготовку в нужную форму при помощи сварки. Такие диски не имеют большого разнообразия дизайнов, но в большинстве случаев автомобили сходят с конвейера именно с такими дисками.

Литые диски изготавливаются не из стали, у них особенный собственный состав, который заливается в формы. После чего получается диск нужной формы. Тут уже конечно разнообразие дизайнов просто впечатляет. Подобрать любой понравившийся диск даже неактуального размера не составит труда. От качества сплава будет зависеть и качество самого диска, а также то, насколько долго он сможет проходить и при этом ни гнуться, ни мяться и не трескаться. Также стоит отметить, что литые диски стоят значительно дороже штампованных, но кто хочет придать оригинальный внешний вид своей машине, может себе позволить данный элемент.

Самыми качественными и дорогими одновременно считаются кованные литые диски. Они очень прочные, поэтому не накапливают во время эксплуатации микротрещины, которые превращаются постепенно в одно большое повреждение. Ко всему прочему, кованные диски имеют небольшой вес, что помогает снизить расход топлива при движении и не изнашивать ходовую систему автомобиля.

Дата публикации: 19 марта 2015 г.
Смотрите так же
           

Если очень срочно нужна крупная сума денег, и дело не может долго ждать вашего окончательного решения, то решать ситуацию нужно срочно, чётко и быстро

Постепенно Renault начали брать курс на увеличение габаритов и модельный ряд Рено начал всё больше увеличиваться в объёмах. Вот и Fluence получил дополнительные сантиметры, стараясь сделать внутренне пространство объёмнее.

При покупке нового автомобиля вряд ли кому-то приходит в голову, что делать когда та или иная запчасть выйдет из строя.








Вход на сайт