Специфика электрооборудования

Российским автолюбителям на заметку / Специфика электрооборудования

В автомобильном парке Украины за последние годы произошёл целый ряд существенных изменений. Старые машины постепенно исчезают с дорог. То, что приходит им на смену характеризуется большой сложностью в техническом обслуживании. Электрооборудование всего последнего поколения техники часто отличается по своему устройству и принципу действия, а это требует к себе квалифицированного и компетентного подхода. Множество дополнительных опций, направленных на повышение комфорта, сильно усложняет электрическую схему. Увеличение количества различных функций привело к необходимости повышения мощности генерирующих систем. Не подготовленному специалисту в электросхеме современного автомобиля трудно бывает просто разобраться, не говоря уже о каких-то действиях, связанных с вмешательством в её функционирование. В равной степени нелегко бывает разобраться в электронной системе зажигания, всё чаще приходящей на смену традиционной контактно-батарейной. На СТО в Украине резко возрос спрос на специалистов в области автомобильной электроники, способных работать с электрическими схемами машин современного модельного ряда. Высокотехнологичный современный автомобиль требует соответствующего уровня специалистов по его сервисному обслуживанию. Это требует специальной подготовки, а подготовленный специалист ценится гораздо дороже.

Ситуацию осложняет ещё и то обстоятельство, что машины разного модельного ряда нередко весьма сильно отличаются по своей принципиальной электрической схеме и всему комплекту дополнительного электронного оборудования. На практике это означает, что специалист-электрик, подготовленный для СТО Шевроле, может встать в тупик перед неполадками в неизвестной ему машине. Естественным образом ремонт электрической схемы может производиться только с использованием сертифицированных узлов и элементов, которые значительно дороже того, что можно найти на автомобильной барахолке среди разнообразного отработанного хлама. Специфика современного электрооборудования отличается сложностью и с этим приходится считаться.

На фоне всего вышеизложенного легко представить с какими трудностями сталкиваются менеджеры по персоналу структур автосервиса, работающих со сложными высокотехнологичными машинами. Когда необходимого уровня специалисты отсутствуют, приходится вкладываться в их обучение и стажировку.

Дата публикации: 29 сентября 2015 г.
Смотрите так же
           

Очень часто в транспортном потоке машин встречаются автомобили, оборудованные ксеноновыми фарами. Их характерный яркий свет...

Чтобы продавать автомобили, нужно обладать талантом и свободным временем. Даже если, в конце концов, найдётся покупатель, ещё нужно разобраться с документацией и провести какое-то время в МРЭО

Продавать подержанные автомобили можно разными способами, поэтому окончательное решение по выбору подходящего метода, всё равно остаётся за владельцем транспортного средства. Самым простым и быстрым способом является обращение в фирму по выкупу автомобилей с пробегом.








Вход на сайт