Легально ли изготовление дубликатов номеров?

Авто обзоры - Тесты - Новинки / Легально ли изготовление дубликатов номеров?

Изготовление регистрационных знаков – дело тонкое и ответственное. И понятное недоверие некоторых автовладельцев к частным специализированным фирмам.

До недавнего времени восстановить украденные, потерянные или поврежденные гос. номера можно было только в Госавтоинспекции. Но в октябре 2013 года был принят закон, позволяющий частным профильным компаниям, которые прошли лицензирование, заниматься изготовлением автомобильных регистрационных знаков.

Стоит подчеркнуть, что только те организации, которые зарегистрированы в ГИБДД и имеют соответствующие разрешительные документы, имеют право выпускать дубликаты гос. знаков. Перечень таких компаний можно узнать в ближайшем отделении Госавтоинспекции.

Почему обращаться в частные структуры выгодно?

Для большинства автовладельцев обращение в ГИБДД для восстановления номерных знаков авто – привычно и надежно. И это правда. Однако процесс изготовления гос. номеров здесь достаточно трудный: для подачи заявления необходимо предъявить около 15 документов – для того, чтобы собрать их, нужно отстоять длинные очереди и тратить время.

В конечном итоге в Госавтоинспекции вы получите номерные знаки с новым набором символов. Такая перспектива редко кого радует, особенно обладателей «красивых» регистрационных знаков. К тому же «старые» автономера привычнее.

Профилем частных специализированных фирм является изготовление дубликатов гос. номеров (например, в компании Госномерок вы можете заказать номерные знаки всех типов). Т.е. здесь автовладелец получает точные копии своих прежних пластин. Это не требует внесения изменений в документы, а значит, процесс выпуска дубликатов занимает гораздо меньше времени.

Главными преимуществами восстановления гос. номеров у частников являются следующие:

  • выпуск номеров занимает 2-4 минуты;
  • нужно представить только 2 документа;
  • нет очередей;
  • знаки полностью соответствуют ГОСТу;
  • можно оформить заявку дистанционно.

Стоимость изготовления дубликатов

Отдельно стоит упомянуть стоимость изготовления копий номерных знаков.

Расценки у всех частных организаций различаются – каждый волен устанавливать их по своему усмотрению. Однако заказывать гос. номера здесь все же выгоднее, нежели в ГИБДД, где взимается дополнительная плата за переоформление документов.

Стоимость дубликатов, как правило, варьируется в зависимости от нескольких факторов:

  • сколько номеров необходимо сделать;
  • тип ТС;
  • какие номерные знаки требуются (отечественные, иностранные и т.д.).

Водителю, прежде чем обратиться в какую-либо инстанцию, необходимо взвесить все «за» и «против» каждого варианта. Однако, выбор все же очевиден

Дата публикации: 12 сентября 2017 г.
Смотрите так же
           

Как известно лобовое стекло автомобиля – самый хрупкий элемент. Именно оно страдает от всевозможных загрязнений, которые попадают в него по разным причинам

Существует масса примеров того, как пользователи продукции от бренда Мобинет, на практике убедились в правильности своих приобретений в данной компании.

Автомобили плотно заполнили нашу повседневную жизнь, и если у кого имеется данный вид транспорта, он на нём проводит большую часть времени.








Вход на сайт