Предотвращение внештатных ситуаций на автозаправочных станциях

Авто обзоры - Тесты - Новинки / Предотвращение внештатных ситуаций на автозаправочных станциях

Предотвращение чрезвычайных происшествий в нашей стране возложено на МЧС (Министерство Чрезвычайных Ситуаций). Отделы министерства в городах и районах обязаны следить за всеми потенциально опасными объектами. Они следят за состоянием, в котором находится система пожаротушения на АЗС, пожарная сигнализация, средства пожаротушения. Ненадлежащее состояние пожарной сигнализации, средств пожаротушения - одно из часто нарушаемых правил. И самое страшное в этом то, что от его исполнения зависит жизнь сотрудников АЗС и клиентов.

Вместе с тем при работе автозаправочной станции нередко выявляются и другие нарушения. Загромождения проходов, загрязнение территории автозаправочной станции, складирование в ненадлежащем месте, а также стоянка и организация движения на АЗС не по правилам – все это ведет к штрафным санкциям. В итоге суммирование нарушений может привести к беде.

Мы рассмотрели лишь наиболее часто нарушаемые положения и правила. В нормативных документах их более ста штук. Все они должны неукоснительно исполняться. На каждой АЗС должна иметься брошюра в которой содержится полный перечень инструкций и правил, регламентирующих деятельность АЗС. В том случае, когда требования на АЗС не исполняются, последуют санкции от пожарных инспекторов, которые обязательно накажут в соответствии с Кодексом об административных нарушениях, где указаны суммы штрафов за нарушения. Но если предельно внимательно ознакомиться с содержанием нормативных документов можно понять, что данные документы регламентируют поведение не только сотрудников АЗС, но и клиентов. Проведя анализ статистики возгораний и чрезвычайных происшествий на АЗС возможно сделать вывод, чрезвычайные происшествия на автозаправочных станциях следствие следующих нарушений:

- несоблюдение требований прокладки электрокоммуникаций и их эксплуатации (высокое сопротивление силовых и осветительных сетей, не проводится проверка исправности розеток, включателей, не соблюдаются требования прокладки электрокоммуникаций в несгораемых кабельных каналах или в несгораемом основании);

- несоблюдение правила запрета курения на АЗС;

- проведение работ при открытом источнике огня;

- применение бытовых электроприборов с повышенной температурой или искрообразованием;

- доступ посторонних в служебные помещения АЗС;

- использование некачественного или несоответствующего нормативам оборудования.

Топливораздаточное оборудование, перед установкой на АЗС проходит сертификацию и проверку на соответствие действующим регламентам. Эти процедуры проводятся при выходе колонки из цеха или при монтаже органами РосТехНадзора в четко установленном порядке. Мало кто хочет платить штрафы за пользование несертифицированным оборудованием. Чтобы этого избежать, нужно пользоваться топливораздаточными колонками торговой марки Цертус, от компании Айрон-Системс. Выпускаемое этой компанией оборудование полностью сертифицировано. Также топливораздаточные колонки данной компании обладают набором уникальных характеристик: яркое светодиодное табло, которое четко видно даже при ярком солнечном свете; электроника с расширенным температурным диапазоном, соответственно не требуется подогрев даже при сильных морозах, она отлично работает вплоть до температуры кристаллизации топлива.

Дата публикации: 12 сентября 2017 г.
Смотрите так же
           

Решив заняться самостоятельной продажей автомобиля, вы непременно столкнетесь с целым рядом сложностей

Чтобы избавить себя от спорных ситуаций, которые зачастую возникают на дороге, водитель должен оснастить свой автомобиль специальным оборудованием.

Чтобы правильно подобрать вилочный погрузчик для вашего склада, нужно отчетливо понимать для каких целей он будет использоваться и в каких условиях вы его будете применять.








Вход на сайт