Спутниковый мониторинг автомобилей

Российским автолюбителям на заметку / Спутниковый мониторинг автомобилей

Для обеспечения мониторинга транспортных средств, которые находятся в движении, используют спутниковую навигацию, что ещё называется спутниковым мониторингом. Спутниковый мониторинг используется предприятиями для решения задач в транспортной логистике и при управлении автопарком с помощью автоматизированной системы. С помощью спутникового мониторинга осуществляется анализ координат автомобиля в пространстве и времени. Существует online-мониторинг, что передаёт информацию о нахождении автомобиля дистанционно, и offline-мониторинг, что считывает информацию по приезду на диспетчерский пункт.

При online-мониторинге на автомобиль устанавливается мобильный модуль, что включает в себя модуль хранения и передачи координат и приёмник сигналов. Программное обеспечение модуля получает сигнал с помощью приёмника и записывает сигнал с помощью модуля хранения, а после передаёт сигнал с помощью модуля передачи. Модуль передачи работает с помощью беспроводных сетей, которые предоставляют операторы мобильной связи. Затем информация поддаётся анализу и в понятном виде появляется на мониторе у диспетчера.

Оffline-мониторинг более дешёвый, при этом виде мониторинга можно использовать недорогой мобильный модуль и нет необходимости в мобильной связи. Мобильный модуль работает с помощью приёмника спутникового сигнала, что работает в стандартах NAVSTAR GPS. Ещё в России используют систему ГЛОНАСС, которая активно развивается в последнее время. Приняты законодательные акты, которые продвигают систему ГЛОНАСС и ставят в ограничение применение других систем. Если сравнивать систему ГЛОНАСС и систему NAVSTAR GPS , то последняя даёт меньшую погрешность при вычислении местоположения автомобиля и считается более надёжной на сегодняшний момент. Большинство современных модулей поддерживают и NAVSTAR GPS и ГЛОНАСС, что является наиболее удобным вариантом для пользователей спутниковым мониторингом.

Дата публикации: 16 апреля 2015 г.
Смотрите так же
           

На отечественном автомобильном рынке появился огромный выбор автомобилей, одним из самых популярных стал такой тип как кроссовер.

Каких только средств не используют автовладельцы, чтобы их надежный четырехколесный друг выглядел респектабельно и прослужил, как можно дольше, не опасаясь таких недугов, как коррозия или мельчайшие поломки

Рано или поздно ресурс службы каждого авто подходит к концу. Обычно это происходит после 20-25 лет интенсивной эксплуатации или миллиона километров пробега, хотя на отечественных дорогах все еще встречаются иномарки, которые исправно выполняют свое предназначение, хотя и были выпущены в семидесятые или восьмидесятые года прошлого столетия.








Вход на сайт