Меняем колесо: советы новичкам

Российским автолюбителям на заметку / Меняем колесо: советы новичкам

С любым водителем может приключиться такая ситуация, когда будет обнаружено спущенное колесо у его авто. Как действовать? С чего начать? Далее будут приведены несколько основных моментов касаемо этого случая.

Поломка может быть обнаружена как перед началом движения, так и в самом процессе. В первом случае ее устранить легче, во втором – потребуется совершить больше действий.

Если вы вышли из подъезда и увидели, что одна из четырех шин на вашем колесе спущена. Необходимо поменять это колесо на запасное, которое обязательно должно быть в багажнике. Для замены нужны следующие средства: домкрат и противооткатные упоры. Убедитесь, что авто не заведено, а также применено действие стояночного тормоза. Далее необходимо достать упор, который располагается под колесом, которое находится по диагонали от пробитого. Например, спустилось заднее левое, значит, фиксируем положение переднего правого. Здесь несложно разобраться. Это обусловлено тем, что при работе домкрата тяжесть машины будет сдвинута на одну сторону, на диагональный бок. Чтобы машина не поехала, стоит осуществить фиксацию колеса.

Далее приступаем к работе с домкратом. Нужно определить место соприкосновения с дном авто. Исходите из того, что оно должно быть выполнено из прочного материала, ведь давление в этой области будет очень большим. После установления необходимого оборудования начинаем подъем машины. Как только колесо, что пробито, не будет соприкасаться с землей, асфальтом, можете остановиться и перейти непосредственно к снятию. Производим открутку болтов, чтобы можно было свободно снять колесо. Достаем запаску. Если имеется у протекторов направление, то необходимо учесть этот факт при постановке. В случае, когда эти направления не совпадают, переставляйте колеса с таким условием, чтобы на ведущей оси стояли шины с верно выбранным направлением протектора.

Когда имеется свободное время и возможности, то сразу же стоит съездить в автосервис за услугами шиномонтажа. Там установят причину, по которой колесо спускает воздух. Это может быть пробитие, прокалывание острым предметом, а также пропуск в области колпачка.

Когда вы осуществляете все эти манипуляции на проезжей части, необходимо позаботиться о своей безопасности. Прежде всего, включите аварийный сигнал (непрерывное мигание всех осветительных приборов), выставите соответствующий знак, а также наденьте жилет со светоотражателями. В таком случае другие водители будут знать, что вы заняты какими-то ремонтными работами. Возможно, кто-то остановится, чтобы помочь вам. А в этой ситуации это будет только плюсом.

 

Пост создан при поддержке lombard.by — это автоломбард в Минске, где можно легко получить займ под залог авто на выгодных условиях.

Дата публикации: 26 февраля 2016 г.
Смотрите так же
           

О популярности грузоперевозок не стоит много говорить. Каждый из нас хотя бы один раз в жизни сталкивался с необходимостью перевезти какой-то груз

Ушли в прошлое времена, когда на поиски нужных запчастей водитель тратил много времени и сил. Рынок пресыщен запасными деталями, узлами и агрегатами в сборе, расходными материалами, и владелец транспортного средства не может определиться, где и за сколько купить деталь взамен неисправной.

Собственный транспорт есть у многих жителей нашей страны, но не каждый автовладелец его ремонтирует самостоятельно, кто-то просто не разбирается в технике, у кого-то нету времени и желания








Вход на сайт